Ваш гид по Израилю Изабелла Ревзина

Неве-Цедек в прошлом и настоящем

Квартал Неве-Цедек был основан в 1887 г., за долго до основания Тель-Авива(1909 г.). Новый квартал был первым за пределами древнего Яффо, где в то время проживала еврейская община,12% которой, были подданы- ми Российской империи. Квартал Неве-Цедек был создан по инициативе объединения "Эзрат-Исраэль" ("Помощь Израилю"), лидерами которого были братья Элиэзер и Шимон Роках.

В Яффо было создано общество нового еврейского квартала Неве-Цедек и его представители обратились к Аарону Шлушу, одному из состоятельных членов еврейской общины в Яффо. Аарон Шлуш прибыл на Святую Землю из Алжира где-то в 1840 г. в Хайфский порт. Однако, после захода в порт, лодка, перевозившая пассажиров на берег перевернулась и погибли несколько человек, в том числе два младших брата Аарона Шлуша: Иосиф и Элияху. Позже в память о своих братьях он назовет одного из своих сыновей - Иосифа Элияху.

Аарон Шлуш происходил из состоятельной семьи, которая владела серебряными и золотыми рудниками.

Семья Шлуш, потрясенная своим горем, обосновалась в Яффо. Молодой Аарон был отправлен учиться в Иерусалим, а затем вернулся в Яффо.

Напротив старой пекарни"Абулафия" в Яффо была ювелирная мастерская Аарона Шлуша. Он занимался так же обменом денег.

Родным языком его семьи был арабский, что помогло Аарону заниматься торговлей и не только ей. Он быстро познал азы игры на волютной бирже и преуспел, как и во всех своих делах. Он обладал прекрасной памятью, острым умом и умел ладить с партнерами, все эти качества позволили ему стать успешным бизнесменом. Аарон Шлуш вовремя понял, что приобретение земель вокруг Яффо перспективная идея. Именно на его земле появился квартал Неве-Цедек и многие кварталы Тель-Авива.

В 1887г. к  состоятельному бизнесмену Аарону Шлушу обратились представители объединения "Эзрат-Исраэль"с просьбой продать им часть земель на севере от Яффо. Он согласился при условии, что строительство будет начато немедленно и часть земель была продана на льготных условиях для малоимущих семей.

Деньги для приобретения этой песчаной земли состояли из частных вкладов будущих жителей Неве-Цедека и тех ссуд, которые смог организовать Шимон Роках.

Сам квартал был небольшим: три улицы и 48 равных участков – будущие дома.

Самый первый дом в Неве-Цедек построил сам Аарон Шлуш(его можно увидеть и сегодня, рядом с ним синагога).

Бейт-Шлуш- дом Аарона  Шлуша первоначально был одноэтажным, только позже был достроен второй этаж и синагога, которая превратилась в общественную и перешла во двор. В ее убранстве мало, что изменилось, только книг стало больше. Синагога Шлуша  и сегодня открыта, а в праздники в ней по-прежнему собираются жители квартала Неве-Цедек.

На этой же улице, а она носит имя Аарона Шлуша, находится здание бывшей фабрики строительных материалов, которую основали братья Шлуш- сыновья Аарона: Иосиф Элияху и Авраам Хаим. Инициатором нового бизнеса был Иосиф Элияху, который свободно говорил на иврите, французском и арабском языках.

На фабрике  изготовлялись: перила, оконные рамы, керамическая плитка и другие стройматериалы, которые так были нужны в новом квартале, а потом нашли большой спрос в строящемся новом городе- Тель-Авиве.

Иосиф Элияху, как и его отец не забывал о своей еврейской общине. В Неве-Цедеке находится  центр сценических искусств им. "Сюзан  Делаль"(бывшая школа для девочек), которая  была построена и частично профинансирована семьей Шлуш. Идея о строительстве школы для девочек, а напротив нее- школы для мальчиков(сегодня там балетная школа, созданная по инициативе баронессы Бат-Шевы де Ротшильд) принадлежала еврейской международной организации"Альянс" и сионистской организации "Ховвей Цион". Школу для девочек называли"русской автономией", поскольку основной преподавательский состав был представлен выходцами из России.

Преподавание в этой школе велось на иврите, в школе было 10-ть классов, где обучалось 450 девочек.

Сегодня сюда приходят не только насладиться искусством танца, но и просто отдохнуть, прогуляться по улицам старого, но сегодня обновленного квартала с богатыми особняками, модными бутиками, уютными кафе, художественными галереями, подобно галерее в доме Шимона Рокаха, одного из основателей квартала. Здесь экспонируются работы его внучки Леи Маджаро-Минц, скульптора, которая создает свои образы, используя керамику как материал, а темы ее произведений - жизнь.

Шимон Роках – внук известного общественного деятеля Исраэля Бака.

Материальное благополучие и переживание за судьбу своего народа позволили Шимону Рокаху вместе с братом Элиэзаром, представителем Ховвей Цион, основать общество Эзрат –Исраэль, которое многие годы помогало сотням репатриантов, прибывавших в Эрец-Исраэль морем, вопреки разрешению турецких властей, остаться в стране и найти хоть какие-то источники заработка.

В годы первой мировой войны Шимон Роках избавил многих евреев от мобилизации в турецкую армию, заняв их на поставке дров, которые применялись из-за нехватки угля на паровозах, перевозивших военные эшелоны на фронт.

На улице, носящей имя Шимона Рокаха снимал квартиру молодой человек из Галиции- будущий первый лауреат нобелевской премии в области литературы от Израиля- Шай Агнон.

Неве-Цедек- здесь провел свое детстство Нахум Гутман- будущий израильский писатель, художник(огромное витражное панно, передающее историю строительства Тель-Авива, по его эскизам ,которое можно увидеть в здании "Колбо Шалом", он же автор мозаик, украшающих фонтан при входе в бывший муниципалитет  Тель-Авива, где сегодня городской музей с кабинетом первого мэра- Меира  Дизенгофа)

Натан Гутман приехал в Эрец-Исраэль в возрасте 7-ми лет со своими родителями из Одессы. Его отец- Симха Алтер Гутман(литературный псевдоним- Бен-Цион) преподавал в еврейской школе вместе с будущим израильским поэтом Хаимом Нахманом Бяликом.

Нахума Гутмана можно назвать подлинно израильским художником, который сформировался на этой земле.

Отец Нахума Гутмана был редактором литературного журнала "Ха-Омер" и маленькая квартира Гутманов стала центром притяжения для интеллигенции квартала.

Многое из того, что укоренилось в общественной и культурной жизни страны, впервые обсуждалось на балконе в доме Гутманов. К ним приезжал Меир Дезингоф, привязывал у крыльца своего осла, и начинались споры о будущем еврейского города -Тель-Авива. Здесь родилась идея построить гимназию"Герцлия", здесь проходили заседания Комитета языка иврит.

Осел Дизенгофа обнюхивал белого осла доктора Хисина, на котором он совершал визиты к своим пациэнтам.Доктор Хисин был представителем комитета, ставившего своей целью заселение евреями Эрец-Исраэль.

Здесь же, у крыльца громоздились ящики с учебной литературой на иврите, присланные из Одессы.

Недалеко от дома Гутманов жил рав Кук, которого уважала вся община, с 1904 г. он был раввином еврейской общины Яффо, а с 1920 г. раввином Иерусалима, а позже первым главным ашкеназийским раввином Эрец-Исраэль.

Рав Кук был одержим идеей духовного и национального возрождения еврейского народа на родной земле, был автором многочисленных трудов по иудаизму.

Неве-Цедек, что в переводе означает: "Обитель справедливости". В этом есть свое рациональное зерно- справедливость восторжествовала, несмотря на все препятствия  евреи вернулись на землю предков и воссоздали здесь свое государство.