Ваш гид по Израилю Изабелла Ревзина

СТАРЫЙ и НОВЫЙ АККО.

Своими корнями  Акко уходит в глубь истории …он упоминается в египетских источниках 18 в. д.н.э., а также в перечне городов, завоеванных египетскими фараонами, такими как Тутмас III(15 в. д. н.э.), Рамзес II(13 в. д. н.э.).

Древний  Акко видел много завоевателей… после распада империи Александра Македонского он попал под власть египетской династии Птоломеев и даже стал называться "Птолемаида". Позже, когда вновь произошли изменения на политической карте мира, Акко оказался под властью селевкидов; и тогда,  во время правления царя Антиоха Ш(правил с 223-187 г. д.н.э.), говорили:" люди Антиоха живут в Птолемаиде". Видимо, именно в это время был заложен древний порт в Акко, который был недавно(2012 г.) обнаружен археологами во время работ по сохранению крепостных стен Акко.

Была найдена"… часть пристани с поставленными вертикально каменными столбами с отверстиями для швартовки судов"; на дне моря, в районе древнего порта, были обнаружены фрагменты керамических сосудов, соответствующих находкам в древних портах Эгейского моря. В этот эллинистический период (3-2 в. д.н.э.) в  порт Акко явно заходили финикийские мореплаватели на своих кораблях.

В 2009 г. археологи обнаружили на территории древнего порта в Акко причал, выложенный из больших блоков известняка, в "технике, напоминавший финикийский стиль строительства".                                                                           

Интересно, что римский историк Плиний Старший(1 в.н.э.) утверждает, что именно финикийские мореплаватели однажды причалили к песчаному берегу в районе Акко, чтобы сварить себе горячую пищу. Рядом не было ни одного камня, который бы послужил опорой для горшков, тогда они взяли с корабля несколько кусков соды. После приготовления обеда из их костра "потекли струи - прозрачные ручьи новой жидкости,- таким было рождение стекла".

Много исторических событий произошло  в  древнем  городе Акко…   здесь были известные римские полководцы: Юлий Цезарь, Веспасиан, прибывшие на Святую Землю со своими воинами, знаменитые путешественники, такие как раби (рав) Беньямин (Вениамин) из наварского города Туделы(1170 г.),  венецианский купец Марко Поло(1271 г.), начавший из Акко свое знаменитое путешествие в Индию и Китай.                                                                              

В 1211 г. в Акко прибыли 300 раввинов из Франции и Англии. В 1260 г. Иехиэль бен Иосеф из Парижа основали в Акко иешиву. Город стал центром еврейской науки, что привлекло сюда знаменитых еврейских ученых. Здесь жили знаменитый каббалист из Сарагосы – Аврахам Абулафия(1260 г.) и  Нахманид (Рамбан) – талмудист, каббалист, философ, поэт и врач (жил в Акко с1267 – 1270 гг.) Он был духовным  главой еврейской общины в Акко.

В свое время апостол Павел с учениками, направляясь в Иерусалим, из г. Тир прибыли в"Птолемаиду(Акко), где приветствовавши братьев, пробыли у них один день" (Деян.21:7). Позже в Акко было построено большое количество церквей и монастырей … сюда  прибывали паломники морем, именно отсюда начиналось их путешествие  по Святой Земле.

В 1104 г. Акко был завоеван крестоносцами в первый раз, затем они его фактически потеряли …появился новый завоеватель – Саладин(1187 г.), а в 1191 г. крестоносцы во главе с Ричардом Львиное Сердце вновь овладели Акко и даже, потеряв Иерусалим-столицу Королевства Крестоносцев, провозгласили Акко своей новой столицей и дали городу новое имя:"Сен-Жан-д' Акр" в честь Иоанна Крестителя.  В память  о нем был основан в Иерусалиме  и духовно-рыцарский орден иоаннитов, госпитальеров, который позже избрал Акко местом своей резиденции и  развернул там активную деятельность во всех сферах жизни этого средневекового города. Госпитальеры занимались всем: политика, экономика, торговля …   На месте их резиденции были расположены залы крестоносцев, имеющие выходы во внутренний двор - клойстер, где проводились рыцарские турниры, резиденция магистра ордена,  церковь св. Иоанна, "сахарные залы", трапезная, больница, хозяйственные постройки…

Интересно, то, что сегодня есть реальная возможность прогуляться по этому средневековому городу крестоносцев ( это не только квартал госпитальеров…),   который чудесно сохранился под слоем многовекового песка и турецких построек 18 века, образовавших "второй этаж" Акко – города, который был внесен ЮНЕСКО в список городов мирового исторического наследия.      

Компания  по развитию Старого Акко продолжает совместно с археологами возрождать этот уникальный город, а главное посредством реставрации, художественного оформления жизни крестоносцев, создает возможность погружения в атмосферу той эпохи, которая здесь сохранилась в камне…

В апреле 2014 г. цитадель госпитальеров пополниться новыми экспозициями о жизни  крестоносцев  в Акко. Появится возможность заглянуть в "средневековые мастерские", приобрести на память сувениры, посетить средневековый ресторан, бар, где можно попробовать кушанья и напитки, которые были популярны у крестоносцев, а главное ощутить атмосферу той эпохи. Здесь же будут устраиваться     костюмированные застолья крестоносцев, сопровождающиеся танцами,    песнями, игрой на музыкальных инструментах.                                                  

Интересно, что уже в июне 2014 г. цитадель госпитальеров станет одной из оперных сцен в рамках израильского фестиваля оперного искусства. Вниманию зрителей будет представлена опера В.А. Моцарта "Дон – Жуан".  Оперное искусство в Акко – это новое, а превращение рыцарских залов в театральные подмостки происходит уже давно…здесь проходит фестиваль альтернативного театра – фриндж (бахрома), в рамках которого можно увидеть спектакли в разных жанрах, встретиться с талантливыми, еще не признанными актерами, режиссерами, а главное здесь царит полная и абсолютная свобода самовыражения. Фестиваль обычно происходит в дни еврейского праздника Суккот, город заполняется гостями, музыкой, жонглерами, клоунами,    всевозможными аттракционами.                

Акко , как уже отмечалось, "двухэтажный город", который стал возрождаться в  18 в. В период бедуинского шейха Дахара эль-Омара, при котором на месте постоялых дворов крестоносцев были построены ханы:"Эль Фаранж"(франки), "Шуарда"(хан купцов), "Шуна"(зерновой), Белый шук(рынок), дворец-Сарая, а также, используя фундамент и остатки стен крестоносцев, построили часть крепостных стен.

 Позже крепостными стенами Акко занялся паша Ахмад Эль-Джазар, который достроил эти стены, возвел новые, повелел выкопать глубокий ров между стенами и укрепил их сторожевыми   башнями ("буржами"); именно ему  удалось предотвратить захват Акко    Наполеоном    Бонапартом(1799 г).                                                                                           

Дахар эль  Омар проводил  самостоятельную политику в своих владениях, находясь на службе у султана.  Это не могло быть не замечено и, конечно, не понравилось турецкому   султану. После подписания Кайчук - Кайнаджарского мирного  договора между Россией и Турцией, султан Гамид II, решил напомнить "кто в доме хозяин" и  отправил свою армию в Акко. В составе этой армии и был Ахмад эль Джезар, который отличился в захвате города  и стал турецким наместником в Акко. Именно в годы его правления была построена на месте церкви крестоносцев "Санте  Кроче" (Святой Крест) мечеть "Джама эль Аноар"(мечеть "света"), позже после смерти правителя она получила имя "Эль Джезар". Сегодня она  является второй по величине мечетью  в Израиле после мечети Аль-Акса в Иерусалиме и в ней находиться  реликварий с тремя  волосками из бороды Пророка Мухаммеда.                                                           

Паша Ахмед эль Джезар построил в центре города баню, которая сегодня превращена в музей, в котором мультимедийное представление перенесет вас в Акко конца 18 в., а также Вы станете "крупным специалистом" по      традиционным ритуалам турецкой бани.                                                                 

Во время своей прогулки по Акко Вы, конечно, прогуляетесь по аккскому рынку, который всегда интересен разнообразием своих товаров, шуму "зазывал"…   В годы правления властного паши был построен  "Хан эль Умдан" (караван-сарай), в период  крестоносцев там тоже было многолюдно: взимали торговые пошлины за ввоз товаров,  прибывавших на кораблях в  Аккскую гавань, останавливались на ночлег…

Интересно, что, недалеко отсюда,  предприимчивые тамплиеры (храмовники, члены духовно-рыцарского ордена) прорыли подземный туннель    протяженностью 350 м, который вел к крепости Ордена, граничившей с прибрежной морской полосой (остатки дворца-крепости тамплиеров можно увидеть в ясную  погоду с набережной города в море). " Вход в крепость был защищен двумя мощными башнями…по обе стороны от башен были выстроены две менее крупные башни; на вершине каждой башни стоял позолоченный лев с размером с быка". ( из свидетельства тамплиера, жившего в Акко в период осады города  войском мамлюков в 1291 г.  и изгнания крестоносцев с территории  Святой Земли.)                                                  

Сегодня есть проект реставрировать "Хан эль Умдан" и "Хан шварда" и на их основе создать там гостиницы - бутики, при этом сохранить все, что представляет архитектурную и историческую ценность.                                            

Древний город Акко, история которого насчитывает около 5-ти тыс. лет и сегодня вызывает большой интерес, ведь не случайно международная    организация ЮНЕСКО включила  его в список городов мирового исторического наследия