Ваш гид по Израилю Изабелла Ревзина

Музей Израиля (Иерусалим) отмечает свой юбилей со дня основания – 50 лет.

Музей Израиля был торжественно открыт 11 мая 1965 г. в период, когда мэром Иерусалима был Тедди Коллек, один из главных инициаторов его создания. Именно он был председателем Совета директоров Израильского музея с 1964 г., создание которого стало возможно в основном, благодаря стараниям и связям Тедди Коллека с кругами меценатов и финансистов.

Музей Израиля, благодаря уникальности его коллекций: иудаика, археология, живопись, прикладное искусство…является не только ведущим музеем государства Израиль, но и всего еврейского мира.

"Музей Израиля объединил экспозиции двух музеев Израиля: Национальный музей "Бецалель"(основанный в 1906 г .Б. Шацем в рамках созданной им Школы искусств и ремесел "Бецалель") и Центральный музей древностей Израиля, основанный в 1948 г." *Краткая Еврейская энциклопедия, т. 3, стр. 694., Иерусалим 1986 г.

Конкурс на проект музея Израиля выиграл архитектор Альфред Мансфельд(1912-2004 гг.); за этот проект он был удостоен премии Израиля в 1966 г. Альфред Мансфельд родился в России, женился в Берлине и там же получил образование в области архитектуры, продолжив его в Париже, из которого уехал в 1933 г. В 1935 г. архитектор прибыл на Святую Землю, поселился в Хайфе и преподавал в Технионе. А. Мансфельд был избран членом академии искусства в Берлине и академии архитектуры в Париже, его работы и исследования печатались по всему миру.

Жемчужиной музея Израиля является Храм Книги, где хранятся знаменитые Кумранские рукописи, в число которых входит и самый ценный свиток пророка Исаи, который профессор Еврейского университета в Иерусалиме Суккеник датировал 100 г. д. н. э. , когда в 1947 г. ему показали фрагмент, найденных бедуинами древних свитков. Кумранская находка или Свитки Мертвого моря была на 1000 лет древнее известного списка ТАНАХа – "Кодекс Алеппо" 10 в. н. э., найденного в г. Алеппо на территории современной Сирии.( его, как и фрагменты всех кумранских свитков, вы сможете увидеть в Храме Книги на территории музея).

Для разработки проекта Храма Книги были привлечены известные американские архитекторы: Арман Бартош и Фредерик (Джон) Кислер. Позже Д. Кислер вспоминал, что, когда он возвращался из Иерусалима в Нью-Йорк на самолете, то" его настигло почти мистическое озарение: среди облаков за окном иллюминатора он вдруг увидел очертания белоснежного купола, светящегося изнутри. Так, наверно и должен выглядеть будущий музей – свет из далекого прошлого, излучаемый бесценными свитками" . Так к архитектору Джону Кислеру пришла идея купола, который нависает над бесценными Кумранскими свитками.

Совсем рядом с Храмом Книги можно совершить путешествие в глубь веков…а именно посмотреть, как выглядел Иерусалим периода Второго Храма, Храма, который перестроил царь Ирод, Храма, который видел Иисус Христос. Макет Иерусалима периода Второго Храма был создан под руководством в 1962-1966 гг. профессора Ави Йона, одного из авторитетных исследователей древнего Иерусалима. Масштаб макета 1: 50 – 2 см на макете соответствуют одному метру в действительности. Макет был создан по инициативе владельца гостиницы Холлиленд(Святая Земля) в Иерусалиме Ганса Кроха в память о его сыне Якове, который погиб в битве против египетской армии во время Войны за Независимость в Израиле. Вторая цель создания макета – это восстановить исторические места древнего Иерусалима, чтобы люди могли приходить сюда вспоминать историю древнего Иерусалима…это был период когда древняя часть города была под властью Иордании…

В начале XXI века макет Иерусалима был перенесен на территорию музея Израиля, который находится недалеко от здания нашего Парламента-Кнесета Израиля … Храм Книги, макет древнего Иерусалима- это связь между прошлым и настоящим. Без прошлого, настоящего нет будущего…

Друзья, самое время обратиться к прошлому…в музее очень богатый по своим артефактам археологический раздел… Израиль – та страна, через которую в древности прошли представители разных цивилизаций и, естественно, оставили свой след, да и само государство Израиль со столицей в Иерусалиме, провозглашенной царем Давидом, существует с 10 в. д. н. э. В Израиле археологи ведут раскопки с 19 в. …поэтому не удивительно, что здесь копали археологи из США, Британии, Франции, Германии, России и, конечно, постоянно копают израильские археологи.

Осмотр археологической выставки очень индивидуален…хочется акцентировать Ваше внимание на некоторых экспонатах, которые, думаю, Вас заинтересуют….

Зал, посвященный раскопкам в древнем Хацоре, где когда-то правили хананеи( в Библии народ canaan), затем там обосновались израильтяне… В период израильского царя Ахава (9 в. д. н. э.) там был укрепленный город…археологи раскопали ворота и эти ворота украшали протоионические капители, хотя в самой Греции ионический вид капители с волютами появился только в середине 6 в. д. н.э. в Ионии.

В этом же зале экспонируется остракон( греч.- "глиняный черепок", который использовали для записей.) На остроконе надпись на арамейском языке, в которой упоминается "Дом Давида"(царя Давида).

Продолжая знакомиться с археологическими находками Вы обязательно обратите внимание на артефакты, связанные со временем правления царя Ирода, которые были найдены на месте его дворцов около Иерихона, на территории крепости Масада, в Кесарии, в Геродионе, там, где он построил себе дворец, театр и воздвиг усыпальницу.

Сегодня в археологической коллекции музея Израиля находится и камень, который определял место на Храмовой горе, где кохен(потомок рода первосвященника Аарона) трубил в шофар (бараний рог) перед наступлением субботы о прекращении всех работ.

Этот фрагмент камня с надписью на иврите периода Второго Храма нашли около арки Робинсона(это современное название)…там была монументальная арка и лестница по которой можно было подняться на Храмовую гору, в Царскую базилику, возведенную во время увеличения, по указанию царя Ирода, площади Храмовой горы.

В этом зале очень много артефактов… в том числе очень красивый ассуарий( в русской традиции "костница"), на котором надпись: "יסף בר קיפה" …такой ассуарий , украшенный резьбой, мог себе позволить очень богатый человек, возможно , что здесь покоились кости Каиафы…"А взявшие Иисуса отвели Его к Каиафе первосвященнику…"( Мат. 26:57)

На этой же стороне, что и ассуарий экспонируется реплика коленного сустава с гвоздем, который нашли археологи в Иерусалиме. Этот артефакт датируется временем Понтия Пилата, который устраивал казни без суда. Он собирал огромные налоги…и по римским законам, распятию на кресте подлежали те люди, которые крали деньги римской армии. Такой гвоздь использовали римляне при распятии на кресте. Подлинное свидетельство распятия на кресте находится в запасниках музея, поскольку, соответственно иудаизму, нельзя экспонировать в музее подлинные части тела человека, даже, если им много веков. Имя Понтия Пилата упоминается на стеле, найденной в Кесарии - резиденции римских прокураторов Иудеи.

Друзья, невозможно описать все артефакты археологической коллекции музея Израиля… Думаю, что в музее Израиля Вам будет интересно познакомиться и с разделом "Иудаика" Первый зал экспозиции посвящен жизни человека: рождению, свадьбе(семья), смерти. Здесь Вы увидите платье невесты, ее украшения, хупу, которая символизирует и шатер праотцов еврейского народа, и крышу нового дома, а главное - облако Божественного присуствия – Шхины, осеняющей своей благодатью новую семью. Семья – это дети, которые должны учить Тору, получить специальность и дойти до хупы…здесь есть вымпелы, в которые заворачивали мальчиков после брит милы(обрезание …"И сказал Б-г Аврааму…обрезан да будет у вас всякий мужчина…и сие будет знаком союза между Мною и вами. Восьми дней от рождения да будет обрезан…"(Тора, Беришит 17:10-12) Эти вымпелы жертвовали в синагоги, ими обворачивали книги Торы, символизируя исполнение законов Торы. Новорожденной девочке одевали платье большого размера…"дойти до хупы", символ длинной жизни… В этом же зале Вы увидите роскошный катафалк…на котором еврея отправляли в мир иной…  

Евреи - народ книги…в музее есть зал, где Вы увидите большую экспозицию, посвященную еврейской книге, начиная с Торы, книги Пророков, Писания… это и рукописные и первые печатные книги, изданные в средневековой Европе. Раздел "Иудаики" очень многогранен: это и синагоги из Италии, Индии, Германии, Южной Америки, свитки Торы, одетые в парчовые одежды и украшенные серебряными коронами, серебряная посуда, великолепная коллекция ханукальных подсвечников, одежда евреев из разных стран мира, интерьеры их комнат, позволяющих определить уровень жизни. Всего не перечислить…да это и не нужно…приходите и смотрите…  

Завершая краткую информацию по музею Израиля, обращаю Ваше внимание на две новые выставки. Римский император Андриан, "мягко говоря", оставил не лучший след в истории еврейского народа… Это и жестокое подавление восстания под предводительством Бар-Кохбы(132-135 г. н. э.) и строительство на месте Иерусалима языческого города Элия Капитолина, который он скромно назвал в честь самого себя Элия Публия Андриана и капиталийских богов. Евреям было запрещено проживать в Иерусалиме, Название "Иудея" Андриан переменил на "Сирия Палестина". На выставке экспонируются впервые три бюста императора Андриана из трех государств: Израиля, Франции и Великобритании, а также плита с надписью, посвященная любимому императору легионерами X легиона во время его визита в Иерусалим в 130 г. н. э. Андриан поддерживал в своих войсках строгую дисциплину, был талантливым в военном деле, в походах довольствовался пищей простых воинов, но всегда заботился о продовольствии войска. Этим он приобрел любовь и преданность своих воинов.  

Буквально на днях открылась новая выставка, посвященная взаимоотношениям египтян и хананеев(в Библии земля Canaan), Хананеи - этот свободный, воинственный народ попали под власть Египта после разгромного поражения под Мегиддо(в Новом Завете – Армагеддон). Победу над ними египтяне одержали под командованием Наполеона Древнего мира - фараона Тутмоса III. На выставке представлены интересные артефакты, найденные при раскопках, таких древних городов Израиля, как Бет – Шеан, Мегиддо, Лахиш, Яффо, а также найденных на территории Египта.  

Дорогие друзья, я уверена, что каждый из Вас, кто посетит музей Израиля, найдет для себя много интересного и познавательного, а какой экспозиции уделить больше внимания, каждый решит сам или доверится экскурсоводу...