Ваш гид по Израилю Изабелла Ревзина

ВЫСТАВКА КУКОЛ В МУЗЕЕ ДРЕВНЕГО ЯФФО.

Кукла – символ детства…куклы любят не только дети, но и взрослые. Настоящую выставку кукол рекламируют как выставку для всей семьи, посетив ее, ты понимаешь, что она больше для взрослых…   Выставка замечательная: это и традиционные куклы марионетки, куклы, которые так и хочется отдать в руки детям, но вместе с тем, там экспонируются куклы с большим подтекстом….                                                                                

На выставке представлены куклы знаменитой Магды  Ватс, которая родилась в Германии и с детства занималась изготовлением кукол, что и спасло ей жизнь в лагере смерти  Аушвице (Освенцим) – там оказались ценители кукольного искусства….

 27.04 в Израиле  в мемориальном комплексе ЯД ВАШЕМ будут зажжены шесть поминальных факелов в память ШЕСТИ МЛН. ЕВРЕЕВ,  погибших в этой страшной КАТАСТРОФЕ, а на следующий день прозвучит сирена и ВЕСЬ ИЗРАИЛЬ замрет в память об этих людях, вина которых, была только в том, что они были ЕВРЕЯМИ.

Экспозиция кукол очень разнообразна по своей тематике: это и персонажи известных сказок: "Золушка" , "Пинокио"(Буратино), "Снежная королева"…герои известных опер" Пиковая  дама" П.И. Чайковского, "Волшебная флейта" В.А. Моцарта…                                                                 

Большого внимания заслуживает творчество Милы Розенфельд, которая представила на выставке свои кукольные произведения "Весна", "Лето" и, конечно, ее известные исторические портреты, такие, как английский король Генрих  VIII и одна из его жен – Анна Болейн, куклы в костюмах народов мира.                                                                                          

В этой выставке приняли участие не только выходцы из бывшего Советского Союза (многие давно живут и творят в Израиле), но и мастера из города Праги, известным своими кукольными традициями, Варшавы, Берлина.

Очень интересны шаржевые работы и, конечно, привлекают внимание куклы с современной тематикой. Не обошлось на выставке и без израильских политических деятелей…

Всем правит в этом мире  красота и любовь…

Выставка продлиться до19.07 2014…друзья, у Вас есть возможность не только прогуляться по улочкам Древнего Яффо, но и окунуться в мир кукол, который никого не сможет оставить равнодушным.