Ваш гид по Израилю Изабелла Ревзина

Добро пожаловать на Голаны

Голаны...упоминаются еще в ТАНАХе. Моше раббейну(Моисей) завещал, чтобы на Голанах было создано три города- убежища для "убивших человека неумышленно". Город Голан в Башане был один из них. Современем название города распространилось на весь горный район –Рамат-ха-Голан.                      

Евреи на Голанах поселились с давних времен. Там жили представители колена Менаше, ведущие свое происхождение от проотца еврейского народа Якова.   Много событий произошло с тех времен… Голаны привлекали разных завоевателей. В период царствования Александра Яная(1 в.д.н.э.), представителя династии Хасмонеев, еврейские войска вели военные действия против греческих городов Декаполиса в Заиорданье и Набатейского царства.Так Александр Янай вернул территорию Голан из под контроля селевкидской Сирии.                                                                                                                     

В период Александра Яная  наблюдается расцвет еврейских поселений на Голанах . Население занимается земледелием , там появляются виноградники, плодоносят масличные деревья  и наливается медом инжир или фига(смоковница).... Именно фиговым листом прикрылся Адам в Раю, когда отведал плод  от запретного для него и его жены дерева познания Добра и Зла.

Столицей Голан в период Второго Храма был город Гамла, жители которого до последних сил оказывали сопротивление римлянам во время Иудейской войны 66-73 г.нэ. Сегодня можно посетить древнюю Гамлу и увидеть остатки крепостных стен, жилищ, ремесленных мастерских, маслодавилен, магазинов и синагоги-свидетельницы нашей истории на Голанах.                                            

Еврейская жизнь после Иудейской войны на Голанах замерла на несколько столетий и возобновилась только в 4 в.н.э.  Как птица Феникс возраждается из пепла, так возродились на Голанах еврейские поселения. Это подтверждает экспозиция в музее города Кацрин-современной столице Голан. Там представлены многочисленные фрагменты синагог( 36) с интересными рельефами на них, предметы материальной культуры населения Голан, начиная с периода халколита – медно – каменного века, о чем свидетельствуют многочисленные базальтовые дольмены весом в 5-6 тонн, места захоронений людей. В музее Кацрина есть макет спиралевидного сооружения- кромлеха "Руджум-аль-Хири", который напоминает знаменитый кромлех в Стоунхедже, в далекой Англии.                                                            

В нескольких км от нового Кацрина  находится археологический парк, расположенный на месте Кацрина талмудического периода. Там сохранилось здание синагоги 4-6в.н.э., дома с востановленными фрагментами быта. Там есть возможность повернуть колесо истории на несколько веков назад....                  

Сегодня понятие Голаны имеют политический и стратегический аспект .

Наиболее наглядно это ощущается на смотровой площадке горы Бенталь.

Здесь открывается великолепная панорама на гору Хермон, Кунейтру, которая сегодня принадлежит Сирии, Голаны, Верхнюю Галилею. Именно отсюда, с горы Бенталь всего 85 км до Хайфы..., 60 км до Дамаска....                                   

На горе Бенталь сохранился бункер, который можно посетитьи посмотреть в каких условиях несли службу солдаты Армии Обороны Израиля во время 6-ти дневной войны(1967 г.) и войны Йом Киппур(1973 г.).                                        

Возвращаясь к стоянке , обратите внимание на затейливые скульптуры животных, птиц, сказочных персонажей, выполненных из фрагментов боевой техники.                                                                                                          

На Голанах очень красиво. Там сохранился естественный лес и необыкновенно чистый воздух.  Там начинается река Ярден, где крестился Иисус Христос.

Голаны – это и озеро Беркат Рам, по своим очертаниям напоминающее пиалу, наполненную водой, по утверждению Иосифа Флавия, именно с него  начинается река Иордан.                                                                                        

Сегодня в окрестностях этого озера живут друзы, которые и не арабы, и не мусульмане. Они выращивают яблоки, груши, вишню и охраняют традиции своего народа.                                                                                                        

Необыкновенно красивая дорога пролегает от озера Беркат Рам до крепости Нимрод, овеянной легендами. Одна из них о великом строителе и охотнике Нимроде, который был назначен Всевышним властвовать над всем  живым. Однако дух тщеславия вошел в Нимрода и он восстал против Бога, но был жестоко наказан с помощью комара, проникшего к нему в мозг....            

С крепостью Нимрод история связала и крестоносцев, и братьев Салах-ад-Дина, а также и мамлюкского правителя Бейбарса. Именно, по его указанию, там были проведены работы по укреплению форпоста и, возможно, построен его дворец.

Сегодня крепость Нимрод - один из национальных парков Израиля на Голанах наряду с Тель Даном и Баниасом.                                                                              

Древний Баниас, получивший известность еще в эллинистическом мире, связывался с  храмом древнегреческого божества Пана и его нимфами.               

В 20 г.д.н.э. Ирод  начал строить здесь дворец, а его сын Ирод Филиппа вошел в историю как строитель Кейсарии Филиповой- столицы Голан в период     императора Октавиана Августа и его преемников.                                                   

Именно, в Кейсарии Филипповой Иисус спросил своих учеников "...за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?"                                              

Баниас сегодня это археологический парк в гармонии с природой: река Баниас с ее утопающими в зелени берегами, лес и, конечно, водопад, несущий воды  таящего снега с горы Хермон.                                                                         

Голаны это чудо природы, это история, это пласт культурного наследия, с которым нельзя упустить возможности встретиться.