Ваш гид по Израилю Изабелла Ревзина

Экскурсия по Тель-Авиву на целый день

Друзья, существует стереотип в программах путешествия по Израилю на экскурсию "Тель-Авив –Яффо". На нее выделяется  3 часа …причем акцент делается на Яффо, а по Тель-Авиву проезжают на машине…

Тель-Авив – город, выросший из песка и мечты, очень интересный и явно заслуживает полного туристического дня.  Для того, чтобы почувствовать город по нему надо прогуляться ножками…

В настоящее время в городе проходит довольно серьезная реставрация старых зданий, построенных в начале 20 века и раньше(Мошава  Германит, Неве-Цедек,)а также в городе ведется современное строительство, представленное корифеями архитектуры, как  профессор Гарварда Престон Скотт Коэн , который подарил городу "храм модернизма" – новое здание для экспозиций тель-авивского музея искусств.

Шагать в ногу с современностью это прекрасно…но не менее интересно, прогуляться по кварталу Неве-Цедек, который был основан в к. 19 в. Сегодня этот квартал, благодаря реставрации его старых зданий, центра  Сюзан Далаль - основной балетной сцены Тель-Авива ; там же творит знаменитый израильский  ансамбль современного балета" Бат-Шева" под руководством Охада Нагарина, одного из лучших балетмейстеров наших дней, (создатель техники "гага"- способа почувствовать радость движения). Неве –Цедек – это галереи, музеи, уютные кафе, ресторанчики, что и  превратило этот квартал в одну из жемчужин современного Тель-Авива.

Благодаря реставрации буквально  преобразился бульвар Ротшильда,  гуляя по которому, Вы как будто перелистываете страницы модного каталога домов, присланного из Европы в 20-х г. ХХ в. Именно здесь, руководствуясь этими каталогами, состоятельные жители Тель-Авива, заказывали  первым архитекторам Тель-Авива, таким, как Магидович, Рихтер, Кауфман, воплощать свои мечты о доме на исторической Родине.

Интересно, прогуляться и по ул. Нахлат –Беньямин, которая не только привлекает своими архитектурными решениями, переплетающимися с желанием создать "еврейский стиль" в архитектуре и отразить свою связь с разрушенным Храмом, еврейской историей, но и возможностью прогуляться по художественному рынку, своеобразному "Арбату"…

Далее, стоит выйти на ул. Аленби, одну из первых улиц Тель-Авива, и пройти до ул. Бялик , именно там, Вашему взору предстанет очень тихая улица с маленькой площадью, где  с 1925 г. располагался муниципалитет , возглавляемый первым  мэром Тель-Авива –Меиром Дезингофом. Сегодня там музей истории города, который открыл свои двери во время празднования столетнего юбилея Тель-Авива(1909 г.) Там же находится и центр музыки , дом-музей поэта Бялика, дом-музей художника Рубина.

Любители архитектуры смогут увидеть на этой улице дома, построенные в ориентальном стиле, который был распространен в Тель-Авиве  в 20-х г. и в  новом стиле 30 –х годов ХХ в. – баухаус, который  очень пришелся по вкусу молодому городу.  Израильский поэт Натан Альтерман назвал Тель-Авив этого периода " Белым городом", а в 2003 г. ЮНЕСКО провозгласил "Белый город" Тель-Авива всемирным культурным наследием за выдающийся пример нового градостроительства и архитектуры начала ХХ века.

Эта уже другая история…посмотрите статьи о Тель-Авиве на  моем веб-сайте:http://izabellarevzina.ru

Друзья, поверьте опыту гида с 20-ти летним стажем работы в Израиле,  Тель-Авив заслуживает полного экскурсионного дня , а тем, кому он понравится, будет, что посмотреть и посетить в другие дни.