Ваш гид по Израилю Изабелла Ревзина

Бельгия, Германия.

Много лет назад была в Брюгге два часа...красота этого средневекового города меня поразила...все время мечтала туда вернуться...
Брюгге - это удивительный город - город музей под открытым небом. Ратушная плошадь, Кафедральный собор, где находится творение великого Микеланджело "Богоматерь с младенцем", базилика Крови с чарующими витражами, музей Гренинген, где экспонируются работы Яна ван Эйка "Мадонна с каноником ван дер Паэле", "Страшный суд" Иеронима Босха...
В Брюгге много церквей...помимо духовности ...это "музеи", которые поражают своими произведениями искусства: скульптуры, резные кафедры, сочетающие мрамор и дерево, многобразие архитектурных стилей, произведения живописи на библейские темы, витражи готических базилик...

В пределах получаса езды от Брюгге находится г. Гент, где в кафедральном соборе св. Баво (Baafkathedraal)находится знаменитый гентский алтарь, украшенный жемчужинами фламандской живописи 15 в., произведениями Ян ван Эйка и его брата Хуберта ван Эйка, начавшего работу над алтарем в 1432 г.
Во время второй мировой войны гентский алтарь попал в коллекцию нацистов,ценивших произведения искусства и готовился к отправке в Германию для частной коллекции...но американцы(спецзадание) его вернули в родной город Гент.
Сегодня в соборе св.Баво можно увидеть копию этого алтаря и в специальной комнате(по билету) увидеть подлинник, те части его, которые прошли реставрацию. Реставрация знаменитого шедевра Ян ван Эйка "Поклонение агнцу Божьему" проходит сейчас реставрацию в музее изящных искусств Гента, где мы ее и видели за специальным панорамным стеклом...там же находятся и другие части алтаря(створки), которым еще предстоит реставрация.
В специальной комнате собора св. Баво вы увидите весь алтарь и с помощью аудиогида прослушаете информацию о нем...то, что еще не реставрированно, как "Поклонение агнцу Божьему" представленно в подлинном алтаре высококачественной копией.
Друзья, приходите в собор утром, как сделали мы, когда покидали собор, насладившись его великолепием ...начали прибывать толпы туристов. Особого внимания заслуживает
Кафедра проповедника собора Гента в стиле рокко 1745 г.
гентского скульптора Л. Дельво - это великолепие . от которого трудно оторваться...там представлена аллегория торжества Истины над Ложью.
Очень впечатлило посещение церкви св. Николая 1225 г., (St.Nicolas - "шельдская готика"), где представлены скульптуры 12-ти апостолов в" полный рост".
Прогулка по старой части Гента, дома гильдий по обе стороны реки Лея - эта средневековая сага...
Замок-крепость Гравенстейн(Gravensteen), построеный графом Фландрии(современный вид ...с 1180 года...) Филиппом Эльзаским, поражает своей мощью.
Несмотря на переодический дождь с проблесками солнца, горячим шеколадом, мы получили огромное удовольствие от визита в Гент - жемчужину Фландрии.

От Брюгге до Антверпена на поезде 1.20 мин.,... и мы на центральном вокзале города.(1905 г.)... вокруг вокзальной площади огромное количество магазинов, где торгуют алмазами. Ювелирное ремесло с 16 в. было одним из главных занятий мастеров Антверпена. Бриллианты меня как-то не интересовали...а вот архитектура, произведения живописи этого средневекового города очень... В доме-музее Рубенса мы были во время первой встречи с этим городом, а Королевский Музей Изящных Искусств Антверпена, к сожалению, который хотелось посетить, закрыт на реновацию до 2019 г.
От здания вокзала мы пошли на ул. Лейстрат, а далее по ул. Меир направились до кафедрального собора(Cathedral of Our Lady,1352 г.), где четыре шедевра Питера Пауля Рубенса: "Воздвижение Креста"," Снятие с Креста", "Успение Пресвятой Богородицы", "Воскресение Христово", написанные в стиле нидерландского барокко.
Собор, конечно, достраивался, изменялось его убранство...интересная кафедра собора(18 в.), его витражи на библейские темы Ветхого и Нового заветов. Кафедральный собор Антверпена - он величествен и буквально овладевает вашим вниманием...
Недалеко от Кафедрального собора находится Town Hall, Grote Markt, здание Ратуши... красивые дома городских гильдий ...
Было воскресенье...шел дождь и вдруг слышим музыку, и на площади появляется оркестр, который сопровождает процессию, направляющуюся в собор Богоматери...
Позже, в доминиканском соборе св. Павла, мы встретили этих людей и увидели близко скульптурное изображение Богоматери, которое прихожане церкви бережно несли в проливной дождь в Кафедральный собор своего города.
Церковь св.Павла(Church of st. Paul 1517-1571 гг.) она находится несколько в далеке от центра Старого города, но ее посещение того стоит...
Готовясь дома, к путешествию по Антверпену, где-то прочитала, что эта церковь " жемчужина барокко в готическом ларце" брабантской готики...это соответствует действительности: глаз не оторвать...
В этой церкви представлены творения П. Рубенса и учеников его школы(пятнадцать мистерий Розенкранса), а также работы: Ан.ван Дейка, Йорданса , Караваджо(прозвище Микеланджело де Меризи). Именно его кисти принадлежит замечательная картина, украшающая Розенкрансалтарь "Мадонна дель Розарио" (1605 г).
К ц. св. Павла примыкает небольшой сад, где в 1734 г. была создана "Голгофа" и установлены скульптуры Апостолов.
Быть в Антверпене и не посетить замок Steen на берегу р. Шельда ...нельзя. Именно там появилась в 693 г. крепость, которую в 836 г. разрушили норманны...а в 1520 г. старая крепость по велению Карла V императора Священной Римской империи, была отреставрирована...и сегодня над центральным порталом крепости имеется изображение его гербового щита.
С 1963 г. вход на мост, ведущий в грозную крепость "охраняет" скульптура " Длинный Ваппер", согласно легенде, он когда-то был грозой города...

Наше путешествие продолжилось в Кельне , в городе, где я мечтала увидеть знаменитый кельнский собор с его витражами...
Очень хорошо помню учебник по истории средних веков, где мои ученики рассматривали витражи этого собора...
Действительно, витражи этого собора необыкновенны по своей цветовой гамме и по содержанию.
В соборе хранится реликварий(рака) трех волхвов(1190-1220 гг.), где находятся их мощи, привезенные в Кельн из Милана в 1164 г.. подаренные императором Фридрихом Барбаросой кельнскому архиепископу. Известие о такой реликвии привлекло в Кельн огромное количество паломников. В связи с этим, была создана рака для хранения мощей волхвов,которые явились к рожденному Иисусу и "принесли Ему дары: золото, ладан и смирну"( Мат.2:11)
Этот реликварий - произведение исскуства, созданное известным ювелиром того времени Николаусом Вердунским. Он украшенн драгоценными камнями, жемчугом,позолоченными эмалями и библейскими сценами, выполненными методом чеканки на золотых и позолоченных пластинах, покрывающих его деревянную основу .
Близко подойти к реликвии нет возможности, даже если взять экскурсию с гидом по собору...не растраивайтесь и купите билет для посещения Сокровищницы собора, где увидете большое количество произведений искусства, созданных талантливыми средневековыми мастерами.

Друзья, бытует ошибочное, на мой взгляд, мнение, что в Кельне нечего смотреть, кроме величественного собора...
Мы получили огромное удовольствие от этого города, который сочетает в себе средневековый шарм его домов и узких улочек с современностью.
Интересно, прогуляться вдоль кельнской набережной Рейна, с ее старыми домами, уютными кафешками, посмотреть церковь св. Апостолов(12 в.), сохранившей свой романский стиль и почитание Иерусалима.
Оказавшись в центре старого Кельна на Ратушной площади, пройдите вокруг и Вы увидите много интересного: свадебную церемонию, музей духов(дом парфюмера Фарина), именно здесь он создал знаменитые духи EAU DE COLOGNE...для любителей живописи, скульптуры музей Wallraf-Richartz, где до конца января 2018 г. замечательная выставка работ итальянского художника Тинторетто, посвященная 500-летию со дня его рождения, интересна и постоянная экспозиция музея.
Рядом с кельнским собором расположился археологический музей(Roemisch Germanisches mustum) с богатой коллецией керамики, античного римского стекла, мозаик Диониса, греческих философов и писателей, фресок, предметов древнего быта... 
Для любителей природы - ботанический сад " Флора", один из старейших в Европе.
Кельн - это интересный город, который никого не может оставить равнодушным...

Давно мечтала посетить посетить г. Аахен(около 40 мин. поездом от Кельна), где была резиденция Карла Великого - короля франков, которого в 800 г. Папа Лев III короновал в церкви св. Петра в Риме...началось возрождение Священной Римской империи...
У Карла Великого появилось желание создать новый Рим и он выбрал Аахен...именно сюда стали пресылать со всех концов его империи талантливых зодчих, мастеров мозаичного искусства, золотых дел, которые построили и украсили дворец, включавший библиотеку, архив и часовню, которая стала основой знаменитого кафедрального собора Аахена. Здесь в течении шести веков короновали германских императоров и королей.
Карл Великий , за несколько лет до своей смерти,
повелел своему биографу, другу Эйнгарду, автору сочинения "Жизнь Карла Великого" построить дворец с капеллой, где он и был похоронен в 814 г.
Капелла Карла Великого восьмигранный зал( символ Воскресения) с красивыми мраморными сводами и расписным плафоном, от которого свешивается подсвечник в виде короны, символизирующей Небесный Иерусалим, описанный в Откровении Иоанна Богослова:"...и показал мне великий город, святый Иерусалим, который нисходил с неба от Бога..."
Этот удивительной красоты подсвечник - дар самого императора Фридриха I Барбаросы( третий крестовый поход) и его супруги.
В соборе находится и трон Карла Великого и, конечно, реликварий с его мощами.( для осмотра надо взять специальную экскурсию по собору).
Интересно и посещение Сокровищницы Аахенского собора, где представлены уникальные произведения средневекового искусства, включая и бюст Карла Великого, украшенного драгоценными камнями.
По старому Аахену интересно прогуляться, погрузиться в атмосферу средневекового города.

Наше путешествие по Бельгии и Германии завершилось в г. Дюссельдорф, история которого начинается с 1288 г.

Город постепенно стал развиваться и, видимо, успешно...в 1385 г. там стали строить базилику св. Ламберта, которая по сей день является одной из посещаемых католических церквей города.

Импульс расцвету Дюссельдорфа дал курфюрст Иоган Вильгельм фон Пфальц, которого дюссельдорфцы называли Ян Веллем. Его конная статуя возвышается в центре Маркплац(рыночная, Ратушная площадь).

Именно, в период его правления, в городе началось активное строительство: появились красивые дома, рыночная площадь, где устраивались ярмарки.

Ян Веллем разбирался в искусстве и стал вместе со своей супругой Анной - Марией Медичи основателем дюссельдорфской картинной галереи, для которой он приобрел картины известных художников. Однако, во время правления курфюрста Максимилиана IV(позже короля Баварии - Максимилиана I) коллекция была перевезена в Мюнхен, где и стала основой Старой Пинакотеки.(Мы с мужем ее видели, когда были в Мюнхене...она прекрасна.)

Ян Веллем, кому Дюссельдорф обязан своим расцветом, был похоронен в семейном склепе, сегодня, в доминиканской церкви, св. Андреаса.

Эта церковь была построена по указанию, приглашенных в город герцогом Вольфганге Вильгельмом, иезуитов.(1619 г.)

Ее строительство было завершено в 1629 г. Интерьер этой церкви поражает своим великолепием в стиле барокко: лепные потолки, статуи апостолов, изображения ангелов, евангелистов , святых монархов...В церкви можно послушать органную музыку и просто немного отдохнуть в тишине от динамичного города.

Старая часть Дюссельдорфа(ALTSTADT) нам очень понравилась: средневековая архитектура, ютные кафе, ресторанчики,пивные дома("Цум шлюссель"), сочетающиеся с современными магазинами, уличными музыкантами, артистами.

Интересно, что центр Старого города, из-за большого количества баров, получил "имя" - "Самая длинная барная стойка в мире"...

Символом Дюссельдорфа является знаменитая Королевская аллея, в середине которой, несет свои воды река Дюссельдорф. Здесь очень красиво, это своеобразная витрина города: показ мод, автопробеги, байкеры, прогулки с детьми...

Особое впечатление на нас произвела Медийная набережная(Medienhafen) вдоль течения величественного Рейна. Она была построенна в 70-80-х годах 20 в. на месте старой гавани.

Сегодня здесь чудесно прогуляться по тенистой аллее, ведущей к ней, посмотреть на современные дома, а так же, на творение лауреата Притцкеровской премии архитектора, гения деконструктивизма Фрэнка О. Гери, именно он является автором "стального" дома, переливающегося в лучах солнца. Рядом "Пьяные" дома...других, не менее известных архитекторов.

На противоположной стороне гавани возвышается современное здание гостиницы Hyatt, принадлежащей семье Притцкеров, основателей фонда этой престижной премии для архитекторов. Притцкеровская премия является аналогом Нобелевской премии и премии "Оскар".

Друзья, наше путешествие завершилось...благодарю всех за внимание к моим заметкам...