Ваш гид по Израилю Изабелла Ревзина

Рим

 

РИМ – ВЕЧНЫЙ ГОРОД, В КОТОРЫЙ ВНОВЬ И ВНОВЬ ХОЧЕТСЯ ВЕРНУТЬСЯ.

В Риме была много раз, в качестве турлидера , путешествовавшего с группой по Италии.

В этой поездке моя "тургруппа" состояла из одного человека – моего мужа…это совсем другое путешествие…

Для удачного путешествия по Риму важно выбрать гостиницу, близко расположенную к историческому центру. Выбрала Welcome Piram Hotel, в пяти минутах от центральной автобусной станции Рима "Termini", близко от церкви Santa Maria Maggioreи Колизея.

Хороший отель с приветливым и внимательным к твоим просьбам персоналом, особенно хочется отметить – это LUDOVICA на  reception; чистые номера, хороший завтрак .

Свое путешествие по Риму мы начали с Termini, откуда на скоростном поезде отправились в Неаполь . Вместо многочасовой поездке на автобусе через 1 час и 7-мь минут увидели Везувий и Неаполь, город, который основали греки и назвали Neapolis - Новый город.

Жемчужина Неаполя – Национальный археологический музей, где экспонируются скульптуры античности, фрески, украшавшие стены домов, общественных зданий в Помпеях, Геркулануме, погибших в 79 г.н. э. в результате извержения вулкана Везувий. Именно здесь находится знаменитая  античная коллекция Фарнезе, начало которой было положено при Папе Римском Павле IIIФарнезе(16 век). Поражаешься величию скульптурной композиции FarneseBull, украшавшей когда-то термы Каракаллы (римский император).

Впечатляетнеобыкновенная сила человеческого тела и вместе с тем, желание покоя, отдыха от всех, совершенных подвигов, что нашло отражение в мраморной статуе, "Геракл Фарнезский", которая была созданаГликоном из Афин по оригиналу римской копии с  колоссальной бронзовой стату и "Herculesat Rest" Лисиппа- знаменитого греческого скульптора 2-й пол. 4 в. д. н. э. Эта статуяраннее находилась в термах Каракаллы, а затем  во дворе дворца Фарнезе в Риме до 1787 г.

После музея, под впечатлением от увиденного, решили пройтись пешком  до центра города – площади Plebiscito, королевского дворца(Pallazzo Reale), галереи Умберто, оперного театра Сан-Карло, построенном по указанию короля Франции – Карле Бурбонском в 1737 г. Этот театр был построен на 40 лет раньше театра Ла Скала в Милане.

Все время шли по ул.Toledo(минут  30-ть)… любовались фасадами домов, украшенных статуями, фресками, декоративными орнаментами, площадью Данте, посвященной великому итальянскому поэту и мыслителю.

Духовная пища – этопрекрасно…однако Неаполь и знаменитая пицца Маргарита от него неотделима.  Мы не стали искать знаменитую пиццерию Brandi,  зашли в одну из пиццерий около галереи Умберто и остались довольны.

 Далее отправились  по направлению Castel Nuovo- средневековой крепости  начала 13 века, построенной при КарлеI Анжуйском, отсюда и ее неофициальное название – "Анжуйский муж". Впоследствии крепость была перестроена  при Альфонсе I Арагонском в 1443-1453 гг. Фасад крепости украшен триумфальной аркой из белого мрамора и представляет собой один из блестящих образцов ренессансного искусства.

Друзья, если у Вас будет время, то посетите Casteldell Ovo, стоящий на туфовом островке вулканического происхождения. Его история восходит к временам Древнего Рима: здесь находилась вилла богача Лукулла, знаменитого своими обильными пирами.

Замок получил название "яйцо" –"OVO" по конфигурации, хотя существует предание, что известный римский поэт Вергилий закопал здесь магическое яйцо, охраняющее благополучие Неаполя.

Неаполь – это город, который заслуживает, чтобы по нему гуляли… вот и мы скартой отправились в сторону ж/д вокзала по направлению к Кафедральному собору DUOMO(13 в.), посвященному святому Януарию, обезглавленному в 305 г. во время преследования христиан в период правления римского императора Диоклетиана. Неаполитанцы очень почитают этого святого.

Свой путь мы начали с площади муниципалитета (Piazza Municipio), в центре которой и находится памятник , посвященный королю – объединителю Италии Виктору ИмануилуII.

Далее Piazza Francese с красивым фонтаном, после которой, наш путь, соответственно карте, привел насна улицу (Via Agostino Depretis) до площади (Piazza Bovio), где повернули на ул.Corso UmbertoI, ведущую нас к площади Garibaldi, именно там и расположен центральный ж/д вокзал Неаполя.  В 18.00 мы на поезде уехали в Рим (весь этот путь занял минут 40-к).

 Друзья, учтите, если Вы пожелаете, посмотреть Кафедральный собор Неаполя, то Вам надо на улице Corso Umberto, которая ведет Вас на площадь Piazza Nicola Amore, повернуть налево на ул.via Duomoк собору, который поразит Вас своим средневековым величием . После встречи с готикой, удобнее вернуться на площадь, и продолжить свой путь до ж/д вокзала по той же улице Corso Umberto.

Примите во внимание, что информация о номере перрона, куда пребывает поезд, появляется на табло только за 10 минут до прибытия… да это неприятно, но такова действительность… можно посмотреть информацию  об отправлении поездов в расписании .

РИМ – это город, в котором всегда интересно, и каждый знакомится с ним или возвращается к его достопримечательностями, соответственно своим  интересам.

У меня никогда не получалось  посмотреть знаменитую коллекцию скульптур и картин галереи Боргезе. Билеты, заказала заранее через интернет (так и не поняла, правильно ли я прониклась рекомендациями сети…).

Поехали мы в галерею на метро Pz. DiSpagna… планировали выйти и пойти по Viate Trinitadei Monti, которая проходит по верху Испанской лестницы, но увидели в метро указатель "Вилла Боргезе" и пошли по длинному туннелю метро… там было все: медицинский центр, магазины…но не галерея, пока мы с помощью местных жителей вышли на улицу и опять стали спрашивать … и наконец-то  по одной из дорог парка "Виллы Боргезе" дошли до самой галереи.

Оказавшись внутри, забыли про все и только восхищались шедеврами этой, известной всему миру коллекции,  у истоков которой стоял Папа Римский ПавелV Боргезе(1605-1621 г.) и его племянник кардинал Шипионе Боргезе.(1579-1633 г.)

Жемчужины коллекции скульптур: творения Дж. Лоренцо Бернини ("Аполлон и Дафна", "Похищение  Прозерпины", "Давид") и Антонио Кановы "ПаолинаБоргезе(родная сестра Наполеона Бонапарта) в образе Венеры"

Коллекция живописи представлена работами Караваджо, Рафаэля Санти, Фра Бартоломео, Лукаса Кранаха "Венера и Амур с медовыми сотами", Доменикино "Кумская сивилла", Тициан "Любовь небесная и Любовь земная" ….

Интерьер галереи, роспись плафонов не оставляет без внимания…сюда хочется вернуться.

Из галереи Боргезе мы возвращались через парк…там хорошо прогуляться в солнечный день. Шли по направлению указателя "Испанская лестница". Наверху,  перед нами раскрылась великолепная панорама Рима…  мы спустились по лестнице к ее подножью, к фонтану  "Лодка"(Fontanadella Barcaccia) архитектурного творения Пьетро Бернини – отца знаменитого скульптора, архитектора Лоренцо Бернини).

Наши прогулки по Риму, конечно, привели нас на площадь Испании, к знаменитой монументальной  лестнице Микеланджело, ведущий на площадь  Капитолия.

Именно здесь, в период  древнего Рима, стоял храм Юпитера Капитолийского, что и дало название "Капитолий". На северной стороне холма возвышался Акрополь с храмом Юноны Монеты и храм Минервы. Сюда восходили римские полководцы  во время триумфальных шествий. Капитолийский холм пересекала дорога, ведущая к Форуму, остатки строений которого, сохранилисьи сегодня…

Друзья, у Вас есть возможность, с площади Капитолия, в центре которой возвышается статуя императора Марка Аврелия (копия), а за ней Дворец Сенаторов (с левой стороны, если стоять лицом к дворцу, там, где есть копия скульптуры волчицы, кормящей Рема и Ромула, основателей Рима), спуститься к римскому Форуму.

Именно римский Форум был политическим и культурным центром  жизни древнего  города.  Там заседал Сенат (Курия), в подвале храма Сатурна находилась государственная казна, храм Юлия Цезаря (там всегда лежат живые цветы), храм Весты, один из древнейших храмов Рима…триумфальная Арка Тита, на которой увековечено разрушение Иерусалимского Храма в 70 г.н.э. … Арка посвящена божественному Титу, но если внимательно присмотреться, то Вы на ней не только увидите Менору (Семичсвечник), трофеи Иерусалимского Храма, плененных евреев во время триумфальной процессии, но и надпись на иврите:

"עם ישראל חי" – "народ Израиля жив".

От Арки Тита  идет древняя мощеная дорога, на которой можно увидеть следы от колесниц. Эта дорога приведет Вас к Арке Константина и к Колизею – самого большого амфитеатра Рима и всего античного мира.

На месте Колизея  было озеро, когда его осушили, то там поставили огромную (колосс) статую императора Нерона, отсюда и произошло название амфитеатра Флавиев.

В 80 г. Колизей был освящен императором Титом, тем самым при котором был разрушен наш Иерусалимский Храм, в честь этого события там  были проведены 100-дневные игры.

Когда Вы войдете в Колизейчерез центральную арку, пожалуйста, обратите Ваше внимание на ее внутренний свод. Там Вы увидите древнюю фреску и надпись, из содержания которой становится ясно, что Колизей был построен на деньги от "иерусалимской компании"…так было бы сказано сегодня.

Друзья, давайте  вернемся на площадь Капитолия…

В 1471 г. Папа Римский СикстIV собрал во дворце (палаццо Консерватори) и подарил  Риму  некоторые произведения искусства из латеранской коллекции Святейшего престола. Так было положено начало  Капитолийским музеям, где и сегодня экспонируются бесценные творения древних мастеров: Капиталийская волчица (5 в. д.н.э.), конная статуя императора Марка Аврелия (2 в.н.э.), бюсты античных философов и римских императоров, статуи "Умирающий галл", "Капитолийская Венера" голова медузы Горгоны, мастерски исполненная Дж. Лоренцо Бернини и другие шедевры, мимо которых, пройти невозможно.

Современная площадь Капитолия – творение Микеланджело, именно ему в 1538 г. Папа Римский Павел III поручил вновь распланировать участок на вершине холма, ограниченный  Палаццо Сенатории и Палаццо Консерватори, а также, ведущей наверх, лестницей.  По проекту Микеланджело были построены  дворцы:  Новый и Консерваторов, похожие  друг на друга своими фасадами, как близнецы, украшением  которых служат мощные коринфские пилястры, аттики с балюстрадой, увенчанные скульптурами.  Именно тогда, Микеланджело привез из Латеранского дворца (резиденция римского папы  до Ватикана) конную статую Марка Аврелия, созданную в период его правления, которую и установил в центре площади на спроектированный им пьедестал.

В музеях Ватикана и в соборе Св. Петра была много раз…, но на воскресную мессу попала впервые…было интересно…Сделали небольшую фотоссесию…

Погода была солнечной, теплой и мы  поViadella Conciliazione направились  к замку Св. Ангела (CastelS. Angelo).Он был построенпо указанию императора Андриана. Напротив мавзолея Андриана, через реку Тибр,  переброшен мост  св. Ангела, украшенный статуями  Лоренцо Бернини, гениального скульптора эпохи барокко.

Буквально в нескольких метрах через реку Тибр переброшен еще один мост УмбертаI, который начинается от величественного Дворца Юстиции. Именно по этому мосту мы перешли на другой берег реки Тибр и отправились на площадь Навона, также украшенную великолепными скульптурными композициями Лоренцо Бернини.

В 1 в.н.э. здесь был стадион Домициана (младший брат Тита), который использовался как ипподром для состязания беговых лошадей. В средние века Папа Римский превратил эту площадь в искусственное "озеро" и здесь проходили  водные игры.

В 17 в. площадь была украшена Лоренцо Бернини тремя фонтанами, выполненными в стиле барокко: фонтан"Нептун", фонтан четырех самых длинных рек мира, фонтан "Мури".

Сегодня эта площадь очень популярна среди римлян и гостей города. Здесь уютные кафе, художники, которые с удовольствием напишут Ваш портрет, а в рождественские праздники здесь детский рынок.

У каждого из нас в Риме свой маршрут… мы пошли в сторону острова Тиберина. После Иудейской войны (66-70 г. н.э.) Тит привез пленных евреев сюда и поселил их на этом острове. Недалеко отсюда, значительно позже…было гетто…  в 1904 г.  на набережной Тибра была построена синагога, в которой в настоящее время расположен музей, посвященный истории евреев Рима.

Рим и его достопримечательности слишком многогранная тема…и всегда  что-то остается на следующий визит в "Вечный город"…

Очень давно мне хотелось посетить церковь Santa Maria Maggiore.( находится около "Термини" – центральный вокзал Рима) Во время моей экскурсии в Вифлееме, в Храме Рождества, всегда рассказываю, что соответственно преданию, царица Елена – мать Константина Великого во время визита в 326 г. на Святую Землю увезла в Рим ясли, в которые Мария положила своего сына Иисуса Христа после рождения (Лук. 2:7). Соответственно христианской традиции эти ясли находятся в этой церкви.

Базилика Санто Мария Маджоре была основана  в 352 г. Папой Либерием (352-366).  Соответственно  легенде,  4 августа Папе  во сне явилась Богоматерь, и повелела возвести церковь на том самом  месте, где на следующий день выпадет  снег.

 На другой день, именно 5 августа выпал снег …и там возвели церковь. В память об этом событии в этот день в соборе большой праздник и прихожан осыпают белыми лепестками цветов.

Сама церковь Santa Maria Maggiore выглядит оченьпомпезно. Интерьер  храма сохранил в неприкосновенности мозаики 5 в. в апсиде и на архитраве.

В архитектурном стиле это  базилика, нефы которой украшены мраморными колоннами с ионическими капителями. Центральный неф завершается красивым балдахином, напоминающий творение Лоренцо Бернини в собореСв. Петра  в Ватикане. Именно там находится алтарь, где хранятся святые ясли Иисуса Христа, привезенные из Вифлеема.

Рассматривая интерьер церкви, обращаешь внимание на знаменитый кессонный потолок, подаренный Папой Александром VI Борджа (1492-1503). При оформлении потолка, архитрава, лежащего на капителях колон  центрального нефа, использовалось первое золото, привезенное из Америки на кораблях Колумба.

В церкви, в одной из капелл, хранится бесценная икона Девы Марии "Спасение народа римского", написанная по преданию самим апостолом Лукой, которая очень почитается верующими.

Церковь открыта для посещения  каждый день.  Друзья, если Вы будите около этой церкви вечером, то не упустите возможность еще раз посмотреть на базилику …она вся залита потоками света, само здание просто переливается и блестит подобно огромному бриллианту.

На этом, мои дорогие друзья, все…хотя о Риме и его достопримечательностях можно писать и писать…

Желаю всем, кто еще не был в Риме,  в этом "вечном городе" получить удовольствие, каждому в соответствии с  его интересами. Приятного путешествия.