Ваш гид по Израилю Изабелла Ревзина

Швейцария

Путешествие по Швейцарии самостоятельно, без машины…экономично и удобно с помощью SWISS PASS                                

Швейцария это удивительная по своей красоте страна, которая сочетает в себе природу, города, которые поражают своей комфортностью, где бережно сохраняется историческое прошлое: средневековая архитектура, традиции народа. Швейцария  – это современное градостроительство, уютные кафе, ресторанчики, роскошные набережные озер, курортные городки, удобный и чистый общественный транспорт, и, конечно, сами швейцарцы, готовые в любую минуту прийти тебе на помощь. Несколько дней назад мы с мужем вернулись из Швейцарии, получили огромное удовольствие от своего путешествия: посмотрели все "изюменки" этой необыкновенно красивой страны.

Прилетели мы в Цюрих к 12-ти часам дня. Первая гостиница у нас была в Интерлакене – городе курорте, который уже в  XIX веке имел успех у аристократии и посещался коронованными особами.

Мы решили путешествовать по Швейцарии по новой системе, используя билет SWISS PASS, который дает возможность использовать все виды общественного транспорта: поезд, электричку, автобус, трамвай и даже прогулочные катера на озерах, при этом дает скидки на посещение различных аттракций, включая подъемники на панорамные площадки. В аэропорту Цюриха Вы находите отделение SWISS TRAVEL SYSTEM( просто спросите после получения багажа, где Вам приобрести SWISS PASS) и покупаете этот билет, заранее, соответственно плану Вашего путешествия, его можно приобрести на 4, 8, 15 дней (зайдите на их сайт или просто напишите в интернете и узнаете подробности). Покупать в агенстве удобно, потому что они сразу его активизируют (открывают) и Вам можно спокойно начинать свое путешествие. Здесь же Вам дадут расписание, когда отходит Ваш поезд, на какой платформе, где надо сделать пересадку, если это необходимо, соответственно Вашему маршруту. Этот билет и Ваши паспорта должны быть все время при Вас, в поездах постоянные проверки контролеров. (проверяют, обычно, только билеты)

Мы с мужем путешествовали вместе, поэтому приобрели SWISS SAVER PASS на 8 дней, соответственно нашей программы.  Путешествие 2-м классом дешевле, чем путешествовать 1-м классом (различий практически нет) и этот билет на 15% дешевле. Друзья, расплачиваться за этот билет надо только в местной валюте – франках. Наш билет стоил 708 франков. Пожалуйста,  перед тем, как сесть в поезд на платформе, обратите внимание на табло: там есть буквы A B C под ними обозначены цифры: 1 или 2(второй класс, надо сесть именно в вагон поезда , на котором обозначена цифра 2) В г. Берн мы сделали пересадку (перешли на другую платформу), расписание составлено очень продуманно, разница 10-15 минут, на ж/д вокзалах все понятно.

Наша гостиница в Интерлакене  BEAUSITE (Interlaken West ) расположена в 7-ми минутах пешком от вокзала (такси брать не нужно). Гостиница была основана в 19 в., нам очень понравилось: номера чистые, завтраки хорошие, очень приветливый персонал и необыкновенно чудесный вид на горы и  на старую часть Интерлакена. Сама гостиница "смотрит" на знаменитую вершину Бернских Альп – Юнгфрауйох. Гостиница расположена в старом центре Интерлакена, рядом с гостиницей остановка 21 автобуса (в гостинице Вы получаете "билетик" на бесплатное пользование автобусами Интерлакена и его окрестностей, но эти же "права" дает и Ваш билет SWISS PASS), который отвезет Вас на другой конец Интерлакена (там находится еще один ж/д вокзал –Interlaken OST, именно отсюда Вы отправитесь к вершине Европы – TOP of  EUROPE   JUNGFRAU.

Свое путешествие по Швейцарии мы начали с посещения знаменитых спиральных водопадов – TRUMMEBACH – Falls. Десять ледниковых водопадов завораживают  своей красотой, скоростью течения воды…всего 20.000 литров воды в секунду и все это среди гор, покрытых многовековыми лесами. Спиральные водопады находятся в 20-ти км от Интерлакена. Поезд до станции LAUTERBRUNNEN идет от станции INTERLAKEN OST, выходите из поезда, из здания вокзала и переходите на противоположную сторону улицы, там остановка автобуса до Спиральных водопадов, приезжаете на место и идете по дорожке вверх до кассы, покупаете билет и на специальном лифте поднимаетесь к водопадам и получаете удовольствие…  Таким же путем возвращаетесь и на противоположной стороне, куда Вы приехали (около здания кафе) садитесь на автобус и повторяете маршрут – возвращаетесь в Интерлакен.

Около здания вокзала есть остановка 21 автобуса, на котором Вы можете продолжить свое путешествие (время позволяет) до остановки Beatushohlen –пещеры святого Беатуса(можно туда добраться во время Вашего путешествия по озеру Тун, Ваш билет позволяет). Если Вы никогда не видели сталактиты и сталагмиты, то стоит посетить саму пещеру (там пускают по группам в определенное время, билет стоит 18 франков, скидок нет), но подняться к пещерам стоит по лестнице: там очень красиво, великолепная панорама на озеро, горы, много зелени.

Друзья, именно из Интерлакена удобно совершить незабываемое на всю жизнь путешествие к Вершине Европы – к горе в бернских Альпах – Юнгфрауйох. Вы поднимаетесь на высоту 3454 м, но полное удовольствие можно получить только в ясную погоду.

На ж/д вокзале в Интерлакене Вы приобретаете билет до самой высокогорной железнодорожной станции в Европе –Юнгфрау. С билетом SWISS SAVER PASS вы платите за двоих 262 франка вместо 400франков.

 Ваше путешествие начинается с Интерлакен Ост до остановки *Лаутербрюннен !!! Будьте внимательны, садитесь в вагоны на которых написано: LAUTERBRUNNEN    и едете на поезде до этой остановки. ( часть состава поезда идет в другом направлении – Гриндельвальд!!!) На остановке Лаутербрюннен Вы делаете пересадку на поезд до остановки* Кляйне Шейдугг, а затем делаете еще одну пересадку на поезд до* Юнгфрауйох.

 По дороге поезд делает две остановки в туннеле, все пассажиры выходят из вагонов, чтобы сделать фотографии заснеженных Альп (на языке древних кельтов –"высокая гора", на которую они наткнулись во время своей миграции в 1 тыс. д.н.э.)  через панорамные окна. Поезд прибывает в Юнгфрау, там Вы направляетесь соответственно указателям: на смотровую площадку, которая находится на высоте 3571 м "Сфинкс"(SPHINX), JUNGFRAU PANORAMA(фильм на 4 минуты) ALETSCH GLACIER(можно покататься на санках, на лыжах, прокатиться на канатной дороге на высоте 3454 м) ALPINE SENSATION(типа музея) ICE PALACE(причудливые композиции изо льда) PLATEAU SHOW-ICE, SHOP LINDT CHOCOLATE WORLD(возможность познакомиться с процессом изготовления шоколада, а также и приобрести очень вкусное лакомство-гордость Швейцарии), будет желание, можно посетить ресторан (он там не один).

Получили удовольствие, решили вернуться, возвращаетесь к поезду и едите до  остановки Кляйне  Шейдугг, там пересаживаетесь на поезд, который идет в направлении Гриндельвальда и, именно там, сделаете пересадку на поезд до Интерлакена(когда будите покупать билеты в Интерлакене, сразу попросите, чтобы Вам дали расписание поездов на Юнгфрау через Лаутербрюннен туда и через Гриндельвальд(Grindelwald) обратно, у Вас будет возможность более полно полюбоваться красотами Швейцарии)

Из Интерлакена очень удобно совершить путешествие в Женеву,  Лозанну, курортный город Монтре(сегодня, думаю, надо было бы больше уделить времени на Лозанну) Все эти Ваши путешествия Вы делаете используя свой билет SWISS SAVER PASS.

 Друзья, для самостоятельного путешествия по этим городам, надо сделать перед поездкой в Швейцарию "домашнее задание": почитать о достопримечательностях города и записать себе, те места, которые Вы хотите посетить. Вы приезжаете в город и на ж/д вокзале находите указатель I(Information) TOURIST , идете туда и берете карту города(Женева, Лозанна…), просите, чтобы Вам отметили, где ж/д вокзал, места достопримечательностей, которые Вы наметили для себя посетить. Далее, соответственно карте, Вы гуляете по городу, пользуетесь транспортом бесплатно по Вашему билету, включая Метро в Лозанне. Старую часть города приятно посмотреть пешком и это не далеко.

В Женеве мы дошли до театральной площади, напротив, которой красивый парк, где отдохнули, сели на  трамвай №3 и  вернулись на ж/д вокзал и поехали поездом в Лозанну, а затем  в Монтре, и уже оттуда вернулись в Интерлакен. На ж/д вокзалах есть указатель" I"( Информация), там Вы берете для себя расписание поездов, интересуетесь, должны ли Вы сделать пересадку, попросите, чтобы Вам отметили в Вашем листочке с расписанием.

Если Вы решите посетить один из красивейших городов Швейцарии и Европы – Люцерн, где фасады средневековых домов украшены росписями, то можно там же совершить (по Вашему билету) и прогулку на катере по озеру Люцерн, только возьмите в кассе ж/д вокзала(где Информация) расписание и на катер, только обязательно покажите свой билет, т.к. есть и другие варианты прогулочных катеров, где с Вашим билетом надо платить 50% стоимости. Гуляйте по городу, получайте удовольствие от общения с прекрасным. Вы сами распределяете свое время и ни от кого не зависите. Если решите посетить Люцерн, то совершите из Интерлакена свое путешествия на панорамном поезде экспресс (время в пути около двух часов).

Из Интерлакена удобно совершить путешествие в г. Берн – современную столицу Швейцарии. Берн был основан в 1191 г. герцогом Бертхольдом 5, а свое имя получил от медведя, который первым из животных появился из леса. Такова была воля герцога. Город славится своими фонтанами 16 века, башней с часами, где каждый час толпы туристов собираются, чтобы посмотреть театральное представление. Именно, в Берне на ул.KRAMGASSE 49(проверила) в 1902-1909 г. жил Альберт Эйнштейн, создатель теории относительности,  именно там он работал в патентном бюро, в 1906 защитил докторскую диссертацию и работал приват-доцентом Бернского университета.

Из Интерлакена мы  переезжали в Цюрих. Попрощаться с Интерлакеном решили на смотровой площадке Хардер Кульм (HARDER KULM) – "мост через два озера". Именно отсюда открывается чудесный вид на вершины: Эйгер, Менх и  Юнгфрау, также на два озера Бриенц и Тун, название Интерлакен означает "межозерный" . Подняться сюда можно на фуникулере, который находится в 10-ти минутах прогулки пешком от ж/д станции Интерлакен Ост, с билетом SWISS SAVER PASS  Вы платите за двоих 50% - 28 франков, виды бесподобные… не пожалеете. Наверху есть ресторанчик.

В этот же день мы приехали в Цюрих, в гостиницу( CLARIDGE HOTEL ZURICH – прекрасное расположение, хорошие завтраки, очень чисто и уютно, большой номер), как всегда, заказала в центре города – 10 минут до Старого города, где известные соборы, такие как кафедральный,  основанный Карлом Великим, Фраумюнстер, основанный в 853 г. Людовиком Немецким, который сейчас украшают витражи Марка Шагала, древний собор  Св. Петра, колокольню которого украшают часы(1538 г.), имеющие диаметр -8,70 м – самый большой в Европе. Сегодня это и концертный зал, где можно послушать классическую музыку, исполняемую на органе.

Последний день (8-й), когда действовал  наш билет SWISS SAVER PASS, мы решили посвятить путешествию на Рейнские водопады.(1 час поездом от Цюриха), посещение которых очень хорошо совместить с  городами Штайн ам Райн( STEIN AM RHEIN)и Шафхаузен(SCHAFFHAUSEN).

Выезжать из гостиницы лучше не позже 9 утра. Из нашей гостиницы на главную ж/д станцию Цюриха идет трамвай № 3. В отделе информации мне дали расписание движения поездов (я сообщила приблизительное время, которое мы хотим провести в каждом городе), при этом попросила подъехать на поезде к самим водопадам, там есть местный поезд(Schloss Laufen am Rheinfall). Начали мы с поездки на поезде до Шафхаузена, в расписании был указан автобус, который идет до маленького средневекового городка с одной красивой улицей с фонтанами, расписными фасадами домов, кафедральным собором, многочисленными кафе, сувенирными магазинчиками.

После того, как Вы приехали на ж/д вокзал Шафхаузена надо найти стоянку автобусу(огромное спасибо одной местной жительнице, которая меня "за ручку" привела к нему. Его стоянка находится на выходе из вокзала в сторону второго пути, по направлению к выходу в город: там написано: PERRON   A   SECTOR 2, а на стекле самого автобуса весит табличка - STEIN AM RHEIN, идет автобус до города минут 30-35, там ж/д вокзал, берете карту и идете ножками к средневековым городским воротам(минут 10) и когда Вы оказались в этом городе, то ни на минуту не пожалеете, что приехали сюда. Обратно автобус уходит через час, с той же самой остановки, около ж/д вокзала.

Вы вернулись в большой средневековый город, ныне идущий в ногу со временем, но сохраняющий свое историческое прошлое – Шафхаузен. Уделите ему не менее двух часов, он того стоит. Центр города находится близко от вокзала. Там старая рыночная площадь и от нее расходятся улицы, не потеряетесь, даже без карты, недалеко от нее есть туристический центр: там есть карта с описанием на русском языке. Основали город купцы, которые из-за порогов на реке Рейн (куда Вы потом поедете), устроили склады для своих товаров, т.к. их корабли не могли пройти там. Вот так и возник там средневековый город с красивыми купеческими домами, украшенными, выступающими эркерами и фонтанами.

Возвращаетесь на станцию,  в 14:46 есть поезд до Рейнских водопадов ( время в пути – 5 минут), получаете удовольствие и в 16:26 есть поезд до Цюриха с  Winterthur  и в 17:23 Вы в Цюрихе. Ваш  SWISS SAVER PASS действует до конца дня, не забывайте все время иметь при себе заграничный паспорт. На нашем билете написано: VALID FOR 2 – 5 PERSONS BUT ONLY TOGETHER   WITH CONTROL   VOUCHER. Мы путешествовали вдвоем, мне не было необходимости вникать в эту надпись. Если нужно, то всегда можно выяснить.

Приятных Вам путешествий. Изабелла. Рада буду увидеть Вас в Израиле.