Ваш гид по Израилю Изабелла Ревзина

НОВОСТИ ИЗ ГОРОДА ДАВИДА (ИЕРУСАЛИМ)

В городе ДАВИДА (Иерусалим) раскопана крепость ЦИОН…да, это та самая крепость о которой говорится в ТАНАХе: " И пошел царь и люди его на Иерушалаим  против иевусеев, жителей той страны; но они сказали Давиду так: ты не войдешь сюда, пока не уберешь слепых и хромых, - то есть: не войдет Давид сюда. Но взял Давид крепость Цион: это город Давида … и сказал Давид в этот день: всякий, кто побьет иевусеев и доберется до трубопровода и до хромых и слепых, ненавистных душе Давида…И поселился Давид в этой крепости, и назвал ее городом Давида…"(Шмуэль II 5:6-10). Давид со своими людьми оказался перед непреступными крепостными сооружениями древнего города, взять которые штурмом было нереально. Давид был хорошим стратегом, быстро оценил обстановку и понял, что захватить город возможно только через источник воды, к которому надо было проникнуть тайно: " И сказал Давид: тот, кто первым поразит иевусеев, будет главой (его) и начальником. И взошел первым Йоав, сын Церуи, и стал главой (его)" ( Деврей ха-ямим I 11: 6-7 или Паралипоменон)

Очень много лет археологи искали "трубопровод" через который воины царя Давида проникли к источнику Гихон – главной артерии древнего Иерусалима, который в египетских заклятиях упоминается с 19 в. д. н. э. Долгое  время этот "трубопровод" отождествляли с "пиром Уоррена". Сэр Чарлз Уоррен – английский офицер, археолог, один из основателей британского Фонда исследования  Палестины с 1867-1881 гг. проводил археологические раскопки в Эрец – Исраэль, а главным образом в Иерусалиме и, конечно, не только под Храмовой горой(делал подкопы), но и в городе Давида. Именно"… он исследовал систему водоснабжения древнего Иерусалима: находящийся вне стен города источник Гихон, туннель и шахту ("пир Уоррен"), обеспечивавшие  доступ к источнику в случае осады…"(Краткая Еврейская Энциклопедия, 1996 г., т.8,стр.1291). В то время еще не раскопали ни крепость Цион, ни городские стены 18 в.д.н.э.

 Много позже, уже в 20 в., археологи продолжали считать, что именно "пир Уоррен" позволил воинам Давида проникнуть в город и захватить крепость Цион, которая защищала источник Гихон. Израильский археолог Эли Шукрун начал копать у источника Гихон в 1995 г. Результат – в мае 2014 г. в СМИ появилось сообщение: "В городе Давида найдены остатки крепости Цион", возраст которой 3800 лет, она датируется периодом средней бронзы(18 в. д. н. э.).  Эта находка подтверждается текстом Библии.

Крепость Цион сегодня можно увидеть в экспозиции города Давида, где также представлена водная система туннелей, резервуаров, связанных с источником Гихон. Новая экспозиция, включает в себя аудиовизуальное сопровождение, деревянный настил, систему лестниц, которая позволяет каждому посетителю повернуть колесо истории вспять и опуститься вглубь веков. Древние стены и сама крепость, сложенная из огромных камней, поражает воображение: стены имеют толщину 8 метров, высота крепости 15 метров. Сама крепость Цион  соединена со стеной 18 в. д. н. э., которую также можно увидеть.Мне повезло увидеть и основание этой крепости (пока эта часть г. Давида закрыта для широкой публики). Само ощущение, что ты находишься внутри этой древней крепости, построенной в 18 в. д. н. э., в 21 в. незабываемо…. Там внутри крепости Цион раскопали древний жертвенник, который был в г. Давида до Храма царя Соломона. Мы знаем из Библии, что царю Давиду, несмотря на его огромное желание, было не разрешено построить Храм  Господу. Через пророка Натана Всевышний передал Давиду: "…Когда исполнятся дни твои и ты почиешь с отцами твоими, то Я поставлю после тебя потомство твое, того, который произойдет из недр твоих, и упрочу царство его. Он построит дом имени Моему, и Я утвержу престол  царства его навеки"  (Шмуэль II 7:12—13). Вполне возможно, что именно сюда, где был древний жертвенник (подобно жертвенникам в древнем  Араде, древней Беер-Шеве…), царь Давид принес Ковчег Завета с танцами и песнями, жертвоприношениями из библейского Кирьят – Иярима: " …с торжеством поднял ковчег Божий из дома Овэйд - Эдома в город Давида…  Так Давид и весь дом Израилев несли Ковчег Господень с кликами и под звуки шофара. И было, когда Ковчег Господень входил в город Давида, Михал, дочь Шаула( царя Саула), глядела в окно и, увидев царя Давида, скачущего и пляшущего пред Господом, презрела его в сердце своем…И принесли Ковчег Господень, и поставили Его внутри шатра, который раскинул для него Давид; и вознес Давид пред Господом всесожжения и мирные жертвы, то благославил он народ именем Господа Цеваота" (Шмуэль   II 6:12-19)

Друзья, у Вас есть возможность, как было и раньше, пройти по древнему туннелю 18 в. д. н. э.  (сухому) и увидеть там тот самый "трубопровод", по которому воины Давида проникли к источнику  Гихон и завладели крепостью Цион. Другая возможность - пройти по туннелю 8 в. д.н.э. (мокрому, вода до 70см), однако, оба туннеля приведут Вас к бассейну Шилоах (Силоамская купель). На территории бассейна Шилоах продолжается экскурсия по  г. Давида, и там тоже много интересного, но это уже другая история…