Ваш гид по Израилю Изабелла Ревзина

Афины

Афины – древний город, о котором я много рассказывала детям, когда преподавала в школе историю  Древнего мира. Никогда не думала, что буду ходить по его улицам и сама увижу Акрополь, Парфенон, Эрехтейон со знаменитым Портиком Кариатид… К своим путешествиям я всегда заранее готовлюсь – делаю " домашнее задание"…

Наша гостиница была в центре  исторических достопримечательностей, рядом с площадью SYNTAGMA, с дворцом греческого парламента. В первый же день мы посетили музей Антуана Бенаки, где собрана уникальная коллекция греческого искусства с древних времен. Это и знаменитые греческие вазы, древние  скульптуры,  античные ювелирные украшения, предметы быта, фарфор, картины греческих художников, передающие исторические события …( в четверг вход в музей  бесплатный и работает он с 9.00 до 12.00 ночи)

В Афинах, как принято сегодня во всех больших городах, есть туристический автобус CYTYSIGHTSEEING ( мы пользовались "красным автобусом"…есть и другие), купили билет, который включал путешествие  по Афинам на два дня, плюс  Пирей, когда-то древний афинский порт.

На этом автобусе подъехали к Акрополю, приобрели билет, которым можно пользоваться 4 дня и окунулись в мир прекрасного… Можно много читать, смотреть фильмы, фотографии, картины великих художников, но это не сравнимо с тем состоянием, когда ты сам смотришь на  Парфенон …эти колонны, эти капители…как пишут специалисты в этом шедевре классического искусства"…нет ни одного камня абсолютно прямоугольного, у каждой детали – свой характер, свое уникальное место в здании. Гениальная задумка и уникальное исполнение. Все это позволяет считать Парфенон той самой высотой, которую человек может достичь в искусстве."(Константин Цакос. Акрополь и его новый музей. ,Афины,2014, стр.,65)

Посещая Акрополь, Вы, конечно, обратите внимание на Эрехтейон и сфотографируетесь на фоне портика кариатид…но увидеть сами эти уникальные скульптуры-колонны можно в Новом музее Акрополя, как и другие сохранившиеся артефакты, скульптуры , передающие нам талант, мастерство их создателей, их представление о красоте человека.

Как пройти в музей…Вы после осмотра Акрополя возвращаетесь к Пропилеям, построенных из пентелийского мрамора, которые поразят Вас своим величием: именно через них, во времена Перикла в 5 в . д. н.э. ,шла торжественная процессия Панафинейского шествия, посвященного покровительнице города – богине Афине. Далее, когда Вы оказались за пределами Пропилей и стоите к ним спиной, поверните налево и идите в направлении Одеона(театра) Геродота Аттика, затем продолжайте свой путь в направлении античного театра Диониса, именно здесь впервые были показаны афинским гражданам трагедии  Эсхила "Прикованный Прометей", Софокла "Антигона", Еврипида "Медея", а также комедии Аристофана "Птицы". Первоначально  места в театре Диониса были деревянными и сооружались только на время представлений. В 4 в. д. н. э.  театр был построен из камня и в его амфитеатре были установлены каменные сидения для почетных гостей, которые можно увидеть как  в самом театре, так и в Новом музее Акрополя , который находится в 5-ти минутах от древнего театра.( по дорожке надо выйти за территорию Акрополя и повернуть направо)

Новый музей Акрополя(июнь 2009 г.)  - это  сочетание современных технологий с античностью, доступностью обозрения, комфортности восприятия и все это на фоне  Акрополя, который просматривается через панорамные окна музея. Новый музей Акрополя – это экспозиция всех подлинных статуй , горельефов, барельефов, фронтонов, фризов  древних храмов , украшенных скульптурными композициями с сюжетами греческой мифологии, бытовыми сценами. Друзья, посещая этот музей, вы соприкасаетесь  с высоким искусством, эталоном  классики…это надо видеть самому, чтобы понять уровень мастерства создателей этих бесценных произведений, пришедших к нам из глубин веков.

Да, после этого музея стоит отдохнуть…Вы выходите из музея  и идете налево вдоль забора, окружающего территорию Акрополя до стоянки экскурсионного автобуса(частота его движения – 30 минут) и продолжаете путешествие в  г. Пирей(во времена Перикла и Фемистокла там был древний порт Афин и сегодня это морские ворота  города).Ваше путешествие сопровождается рассказом об исторических событиях, о настоящем  г. Пирей. За окнами автобуса великолепная панорама морского побережья с кораблями, яхтами, ресторанчиками, тавернами. Можно сделать остановку на маршруте MIKROLIMANO HARBOUR(5) …сфотографироваться…там красивый вид на море, рядом с остановкой (влево) есть пивной бар…, через полчаса продолжить путь в центр Афин…

Особого внимания заслуживает  Византийский музей, если Вам интересно искусство этого периода, а именно иконы, мозаики, история христианства. Очень богатая коллекция, освещающая этот период в истории человечества.

И наконец, Национальный археологический музей…это уникальная коллекция предметов быта, зарождения и развития и расцвета греческого искусства с периода раннего неолита( 7 тыс. д. н. э) до Римской эпохи. Огромное количество керамики ( вазы, статуэтки…), золотые украшения, изделия из кости, камня, мраморные , бронзовые скульптуры…все сделано с таким мастерством, что не возможно остаться равнодушным. Все время возникают вопросы: " Столько лет назад?..., примитивные орудия труда?…какое мастерство, какой талант имели эти творцы, создавая эти  шедевры…?"

МУЗЕИ АФИН – это ПРЕКРАСНО, но по Афинам  не менее чудесно просто погулять… Особого  внимания заслуживает древняя улица Андриана с ее многочисленными сувенирными магазинчиками, кафе, ресторанчиками, старинными домами. Эта улица находится в центре квартала  PLAKA, который наряду с  кварталом  MONASTIRAKI  с улицей ERMOU также заслуживает Вашего внимания. Именно в этом квартале находится древняя Агора и Храм Гефеста ( 5 в. д. н. э.), один из самых хорошо сохранившихся до нашего времени храмов. В этих кварталах древность сочетается с современностью… Афины и сегодня продолжают быть городом, в который хочется приехать .

В современных Афинах много парков, красивых зданий, построенных в лучших традициях классической архитектуры. Гуляя по Афинам обязательно обратите свое внимание на улицу PANEPISTIMIOU…там находятся : Национальная Библиотека, Афинский Университет и Академия Афин. Да, это 19 век, но элементы классической архитектуры этих храмов  науки уносят нас в прошлое…в древние Афины, где творил великий Фидий, вели философские беседы  Сократ  и  его ученик Платон, основавшей в 4 в. д. н. э . в Афинах собственную школу – Академию …

Друзья, каждый, кто совершит путешествие в Афины, посмотрит там, то, что интересно именно ему… получат удовольствие от общения с этим уникальным городом.

Приятных Вам путешествий.